Abteilung Bau

Die Abteilung Bau ist zuständig für die Ortsplanung, die Ver- und Entsorgung, die Durchführung von Baubewilligungsverfahren sowie die Durchsetzung von baupolizeilichen Massnahmen. Zudem betreibt, verwaltet und vermietet sie die gemeindeeigenen Liegenschaften.

Die ihr angeschlossenen Aussenbetriebe gewährleisten die Versorgung der Bevölkerung mit ausreichend Wasser, die Entsorgung von Abwasser und Abfall, den Umweltschutz und den Unterhalt der öffentlichen Anlagen. Zudem kümmert sich die Abteilung Bau um die jeweiligen Freizeitangebote der Gemeinde.

Kontakt

Abteilung Bau

Bernstrasse 1
3510 Konolfingen

Telefon: +41 31 790 45 25

E-Mail

Sascha Marti

Leitung

Sascha Marti
Leiter Abteilung Bau

Tel. +41 31 790 45 72
Mobile +41 76 690 27 25
E-Mail sascha.marti@konolfingen.ch

Team

Lukas Leibundgut

stv. Leiter Abteilung Bau

Tel. +41 31 790 45 25
lukas.leibundgut@konolfingen.ch

Valentina Liechti

Leiterin Sekretariat Bau

Tel. +41 31 790 45 25
valentina.liechti@konolfingen.ch

Cornelia Jakob

Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 25
cornelia.jakob@konolfingen.ch

Janine Lüthi

Lernende

Tel. +341 31 790 45 25
janine.luethi@konolfingen.ch

Oliver Schüpbach

Fachleiter Liegenschaften

Tel. +41 31 790 45 25
oliver.schuepbach@konolfingen.ch

Bruno Jordan

Projektleiter

Tel. +41 31 790 45 73
bruno.jordan@konolfingen.ch

Jelena Boronka

Projektleiterin

Tel. +41 31 790 45 25
jelena.boronka@konolfingen.ch

Werkhof

Beat Blum

Leiter Werkhof

Tel. +41 31 790 45 26
Mobile +41 76 461 43 78
beat.blum@konolfingen.ch

Raymond Wüthrich

stv. Leiter Werkhof

Tel. +41 31 790 45 26
Mobile +41 76 802 87 66
werkhof@konolfingen.ch

Marc Moser

Mitarbeiter Werkhof

Tel. +41 31 790 45 26
werkhof@konolfingen.ch

Alfred Lehmann

Mitarbeiter Werkhof

Tel. +41 31 790 45 26
werkhof@konolfingen.ch

Hauswartung / Reinigung

Daniel Schüpbach

Leiter Hauswarte Technik und Unterhalt

Tel. +41 79 467 60 22
daniel.schuepbach@konolfingen.ch

Kathrin Schüpbach

Leiterin Hauswarte Reinigung

Tel. +41 79 197 16 22
kathrin.schuepbach@konolfingen.ch

Schwimmbad

Steve Koella

Leiter Schwimmbad

Tel. +41 31 791 20 22
schwimmbad@konolfingen.ch

Christof Baumann

stv. Leiter Schwimmbad

Tel. +41 31 791 20 22
schwimmbad@konolfingen.ch