Abteilung Soziales

Die Gemeinde Konolfingen als Sitzgemeinde hat mit den Einwohnergemeinden Arni, Biglen, Bowil, Freimettigen, Grosshöchstetten, Häutligen, Konolfingen, Landiswil, Mirchel, Niederhünigen, Oberhünigen, Oberthal, Walkringen und Zäziwil die Zusammenarbeit in verschiedenen Bereichen der Sozialen Arbeit vertraglich geregelt und führt den Sozialdienst Region Konolfingen.

Der Sozialdienst Region Konolfingen berät und unterstützt Menschen bei persönlichen, finanziellen und familiären Problemen und erbringt so Dienstleistungen zur Sicherung der sozialen Wohlfahrt der Bevölkerung. Dies beinhaltet insbesondere die wirtschaftliche Sozialarbeit sowie die Aufgaben im Bereich des Kindes- und Erwachsenenschutzes.

Zögern Sie nicht und nehmen Sie Kontakt mit uns auf. Unsere Beratungen sind kostenlos und unterliegen dem Amtsgeheimnis.

Hier wird die Sozialhilfe einfach erklärt.

Kontakt

Abteilung Soziales

Bernstrasse 1
3510 Konolfingen

Telefon: +41 31 790 45 35

E-Mail

Ilona Wandel

Leitung

Ilona Wandel
Leiterin Abteilung Soziales

Tel. +41 31 790 45 35
E-Mail ilona.wandel@konolfingen.ch

Team Sachbearbeitung

Sonja Läderach

Leiterin Administration

Tel. +41 31 790 45 35
sonja.laederach@konolfingen.ch

Marianne Baumgartner

stv. Leiterin Administration / Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
marianne.baumgartner@konolfingen.ch

Tamara Aebersold

Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
tamara.aebersold@konolfingen.ch

Eliane Brunner

Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
eliane.brunner@konolfingen.ch

Nicole Dardel

Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
nicole.dardel@konolfingen.ch

Cécile Wüthrich

Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
cecile.wuethrich@konolfingen.ch

Sandra Kneubühler

Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
sandra.kneubuehler@konolfingen.ch

Iris Pauli

Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
iris.pauli@konolfingen.ch

Barbara Rieben

Sachbearbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
barbara.rieben@konolfingen.ch

Jana Gerber

Lernende

Tel. +41 31 790 45 15
jana.gerber@konolfingen.ch

Othmar Schreier

Sachbearbeiter

Tel. +41 31 790 45 35
othmar.schreier@konolfingen.ch

Nadine Lüthi

Sachbearbeiterin Soziales

Tel. +41 31 790 45 35
nadine.luethi@konolfingen.ch

Team Sozialarbeit

Anja Nacht

stv. Leiterin Soziales / Sozialarbeiterin / Gruppenleiterin

Tel. +41 31 790 45 35
anja.nacht@konolfingen.ch

Evelyne Eschler

Gruppenleiterin / Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
evelyne.eschler@konolfingen.ch

Dominik Dällenbach

Sozialarbeiter

Tel. +41 31 790 45 35
dominik.daellenbach@konolfingen.ch

Bettina Gauch

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
bettina.gauch@konolfingen.ch

Daniela Gerber

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
daniela.gerber@konolfingen.ch

Corinne Gnägi

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
corinne.gnaegi@konolfingen.ch

Susanne Haessler

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
susanne.haessler@konolfingen.ch

Madeleine Kunz

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
madeleine.kunz@konolfingen.ch

Lilian Leuenberger

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
lilian.leuenberger@konolfingen.ch

Katrin Messerli

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
katrin.messerli@konolfingen.ch

Marco Müller

Sozialarbeiter

Tel. +41 31 790 45 35
marco.mueller@konolfingen.ch

Sarina Schenkel

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
sarina.schenkel@konolfingen.ch

Tabea Schüpbach

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
tabea.schuepbach@konolfingen.ch

Yaël Wahli

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
yael.wahli@konolfingen.ch

Annouk Zürcher

Sozialarbeiterin

Tel. +41 31 790 45 35
annouk.zuercher@konolfingen.ch